Вход

О книге Олдоса Хаксли "Через много лет"

Писателя и мыслителя Олдоса Хаксли помнят в первую очередь благодаря «Дивному новому миру» и - в несколько меньшей степени - благодаря его психоделическим заметкам. Но у него был ещё один роман, удручающе малоизвестный ныне, но крайне важный для нас сегодня - «Через много лет».

Автор: Виктор Мараховский https://sponsr.ru/marahovsky/

Роман был написан годы спустя после «Дивного нового мира» и основывался на известной поп-биологической идее «тупые создания живут дольше».
Прудовая гидра потенциально бессмертна; самые долгоживущие рыбы - тормознутые полярные акулы, иные из которых, плавающие сегодня у Гренландии, вылупились, когда конкистадоры завоёвывали Новый Свет, а Австралии и Антарктиды ещё не было на картах. По Галапагосам бродят черепахи, с которыми мог бы встретиться Гоголь, занеси его туда судьба. В японских прудах живут карпы, помнящие времена до эры Мэздзи. И так далее.

У Хаксли один хитроумный натуралист открыл путь к вечной жизни через примитивизацию. В конце книги герои открывают убежище этого гения и обнаруживают, что он превратился в крупную и «на свой лад счастливую» обезьяну.
Так вот, ув. друзья.
На дворе XXI столетие. В связи с чем представим себе новость о том, что новая таблетка купирует некоторые функции психической деятельности и даёт чудесный опыт переживания невинности, опыт, возвращающий нас в обезьянки, во времена до грехопадения.
Вы проглатываете таблетку (или надеваете на голову обруч, высокоточными импульсами подавляющий активность ряда центров в головном мозгу) и отправляетесь на шесть, скажем, часов в чудесный мир, не знающий смущения, социальных императивов, вколоченных в сознание, и всяких там родительских фигур. Не знающий экзистенциального страха смерти, чувства вины и поисков предназначения. Не знающий бытовых забот и переживания о деньгах.
Вынырнувшие из этого опыта эйфорически сообщают о том, какое невероятное чувство облегчения они испытывают. Как им было круто без давящих сверху образов. Как они пережили шесть часов без ярма человечности, занимаясь простыми вещами: едуличкой, играми и разнообразным непредосудительным (некому внутри осуждать, внутри сверкающая пустота, архетипические фигуры изгнаны из-под сводов черепа) стимулированием рецепторов.

Мне кажется, ув. друзья, что этот опыт временного бессмертия и освобождения от пут - своего рода дионисийское исступление - может оказаться катастрофически востребованным и без всяких обещаний физического долголетия.
Путешествие во внутреннюю обезьяну станет, чего доброго, из развлечения хобби, а из хобби - образом жизни. И подобно тому, как XX век превратил человечью экономику в значительной степени в механизм обслуживания массового Внутреннего Туриста - век XXI может создать механизм обслуживания Потайной Обезьяны.
И это я не говорил ещё о том, насколько бюджетней будет путешествие в обезьяну по сравнению с путешествием в престиж-успех-бассейн-коктейль. Насколько неприхотливей счастье чимпанзи по сравнению со счастьем издёрганного сознанием жителя XXI века.
И как знать - вдруг от возведения по всей планете гигантских обезьянников, в которых значительная часть наших современников будет предпочитать проводить время, нас отделяет лишь момент изобретения такой регрессирующей технологии, раскрывающей перед потребителем богатство лимбического мира.

...Впрочем, конечно, я сгущаю краски. Очевидно же, что могучая цивилизация, создавшая Тикток, OnlyFans, Netflix и PUBG, поклоняющаяся котикам и ползуче легализующая рекреационные наркотики, - нет, такая цивилизация не соблазнится каникулами в обезьяне.
Ведь нет?
P.S.
Я, кстати, на самом деле уверен, что полностью нас обезьяна никогда не соблазнит.

Виктор Мараховский

  2020. Все права защищены.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл No ФС77-59858 от 17 ноября 2014 выдано Федеральной службой
по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых
коммуникаций (Роскомнадзор).

Техподдержка сайта den.zavtra@yandex.ru

Поддержать канал