Вход

ВРЕМЯ РУССКОГО ПОРЯДКА

Грядущий год обязательно принесёт нам сюрпризы! Ибо наша эпоха напоминает бурную горную реку, а не тихую заводь (в которой, впрочем, тоже, как говорят, водятся черти).
Да, свалившаяся на нас новизна раздражает, мучает, обескураживает. Иногда – ранит. И можно, конечно, беспрерывно ворчать, кряхтеть, обвинять правительство (абстрактное – мировое, или конкретное – национальное).
Это напоминает какой-то изнурительный, бесконечный, безнадёжный арьергардный бой. Люди на этой внутренней психологической войне с реальностью истончаются, хиреют, ополчаются на весь мир. Иногда брюзжание одного вливается в единый дребезжащий хор – брюзжат старцы, брюзжат подростки, брюзжат юные девы. Колоссальный тёмный многокилометровый рой жалобщиков, критиков, обличителей нависает над страной, затмевает собой солнце, уводит от жизни: «Всё плохо, всё пропало, вокруг одно жульё, нас уничтожают, как было хорошо когда-то и как плохо сейчас, положение безнадёжно…»
Подобная реакция на изменения – это путь в никуда. Спасение в том, чтобы на новизну внешнюю предъявлять миру новизну собственную. Творить иное, доселе невиданное и непознанное. Творить не на словах, а на деле! И тогда в эти неизбежные глобальные перемены будет вплетена наша воля, наш импульс, наша энергия личной новизны. Это и есть единственный способ освоения реальности, приспособления её под собственные желания, мечты и нужды.
Хочется пожелать нам всем, чтобы будущий год стал годом русского порядка! Порядка, который рождается из недр народной души, а не навязан сверху циркулярами, законами и правилами.
Идея порядка, строя, космоса (как состояния вселенной, противоположенного хаосу) не чужда русскому обществу. Периоды оцепенения, равнодушия, хмельной расслабленности часто сменялись в русской истории временем строгости, трезвости, кипучей деятельности. Именно такое время наступает и сейчас.
Нешуточные внешние военные угрозы; неизученная, но несомненная мощь цифровых технологий; разворот махины власти в сторону традиционных, имперских форм исторического бытия Российского государства – всё это на руку адептам русского порядка.
Кто-то скажет, что в этом сочетании слов сквозит нечто националистическое, агрессивное, доминантное. Отнюдь! Речь идёт, в основном, об уборке балконов, расчистке родников, режиме дня. Правда, если дело немного продвинется, то можно и геополитикой вплотную заняться…
Что скажешь, зритель? Какие доступные тебе формы наведения порядка желанны и необходимы? А, может быть, требуется совершить что-то ещё более важное? Каков будет твой личный подвиг, личный вклад в новую эпоху?
Пока время совершает свою работу, совершим свою работу и мы. Будем же достойны суровой эпохи, в которую вкатывается Россия и весь мир!
С Новым Годом, друзья!
Андрей Фефелов

  2020. Все права защищены.

Любое использование материалов допускается только с согласия редакции.

Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл No ФС77-59858 от 17 ноября 2014 выдано Федеральной службой
по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых
коммуникаций (Роскомнадзор).

Техподдержка сайта den.zavtra@yandex.ru

Поддержать канал